УТВЕРЖДЕНО

                                                         Председатель Федерации

                                                         В.Н.Умников

г. Москва

«11» августа 2016г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О Комиссии Генерального Совета 

Федерации Системы Гражданского Общества России

 

 

1. Общие положения.

 

1.1. Комиссия Генерального Совета Федерации (далее Комиссия) есть постоянно действующий совещательный и координационный орган, образованный для экспертного, информационного, научного, проектного, исполнительного и консультативного обеспечения гражданско-общественной (ГО-) деятельности по реализации программ и проектов повышения уровня жизни  граждан России. 

1.2. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, действующим законодательством и настоящим Положением.

1.3. Члены Комиссии отбираются на основе их квалификации и роли в процессе  ГО-преобразований, проводимых в России.

1.4. Члены Комиссии действуют в качестве независимых лиц, они независимы в своих суждениях и мнениях, преследуя интересы в рамках гармоничного развития населения России.   

1.5. Работу Комиссия организует Председатель Комиссии,  который избирается Генеральным Советом Федерации  сроком на пять лет.

1.6. По итогам работы за год Комиссия готовит доклад.

1.7. Организационно-техническое обеспечение и финансирование деятельности каждой Комиссии осуществляется по плану Исполнительного Комитета при распределении и задействовании ресурсов Федерации.

 

2.Основные направления деятельности Комиссии.

 

2.1. Постановка основных специальных вопросов своего ведения по развитию Системы Гражданского Общества России на длительную перспективу до 2020г

2.2.Оценка принимаемых законов и актов ГО-направленности на соответствие наступающим и состоявшимся изменениям условий развития общества. Разработка соответствующей   правовой базы, проведение в этих целях консультаций с широкими кругами общественности и представителями органов административного управления всех уровней.

2.3. Выработка и участие в реализации специальных теоретических и практических ГО-предложений, направленных на проведение целевой активной политики в жизнеустройстве и жизнедеятельности.

2.4. Организация учреждений, рабочих групп, круглых столов, семинаров и других мероприятий, направленных на решения поставленных Комиссией задач.

2.5. По основным направлениям деятельности  Комиссии создаются подкомиссии, региональные и местные отделения Комиссии.

2.6. Работа Комиссии осуществляется по планам, составляемым на полгода и утверждаемым Председателем Федерации.

 

3. Порядок формирования Комиссии.

 

3.1. В состав Комиссии входят соответствующие ведущие специалисты России из науки, культуры, образования, авторитетные ГО-специалисты из отраслей производства, бизнеса, политики, а также представители администраций и  граждане, изъявившие желание работать в Комиссии, имеющие высокие моральные качества,  чувствующие высокую ответственность за судьбу России и незапятнанные пороками в прошлой работе.

3.2. Для рассмотрения вопроса о вхождении специалиста в Комиссию необходима выписка из решения руководящего органа соответствующего  учреждения о делегировании своего представителя в Комиссию или письменное персональной заявление  гражданина о желании участвовать в работе Комиссии.

3.3. Замена представителей учреждения в Комиссии производится на основании выписки из решения руководящего органа соответствующего учреждения.

3.4. Выход или исключение из членов Комиссии регистрируется по Исполкомом Федерации. 

 

 

4. Управление деятельностью Комиссии.

 

4.1. Руководящими органами Комиссии являются Председатель, Собрание и Правление Комиссии.

4.2. Высшим руководящим органом Комиссии является Собрание Комиссии.

Собрание Комиссии проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Собрание правомочно, если на нем присутствует большинство членов Комиссии. Внеочередные заседания созываются по инициативе  Генерального Совета Федерации .

4.2.1. Собрание Комиссии правомочно принимать решения по всем вопросам деятельности Комиссии.  Исключительной компетенцией Собрания Комиссии являются:

- принятие решения о создании, реорганизации и ликвидации Комиссии.

- избрание сроком на пять года членов Правления Комиссии, досрочное прекращение их деятельности в случаях, предусмотренных Положением Комиссии,

- определение направлений Комиссии, создание подкомиссий.

          - определение приоритетных направлений деятельности Комиссии, рассмотрение и утверждение долгосрочных программ и планов деятельности,

- утверждение отчетов Правления Комиссии, подкомиссий,

 

4.4.Правление Комиссии. 

В период между Собраниями Комиссии постоянно действующим руководящим органом Комиссии является Правление Комиссии.

Правление Комиссии проводится по мере необходимости, но реже одного раза в квартал. 

 

4.4.1. Правление Комиссии:

- утверждает программы и планы деятельности Комиссии,

- определяет позицию Комиссии по вопросам деятельности Комиссии,

- собирает Собрание Комиссии,

- принимает свой регламент, а также положения, правила и иные нормативные акты по вопросам внутренней деятельности Комиссии,

- принимает решения о создании и ликвидации подкомиссий,  а также региональных и местных отделений Комиссии,

- принимает решение о приеме  в члены Комиссии и исключении из членов Комиссии,

- принимает решение по иным вопросам деятельности Комиссии, не входящим в исключительную компетенцию Собрания Комиссии.

- решения Правления Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заранее объявленном заседании.     

 

4.4.2. Секретарь Комиссии:

- оперативное управление деятельностью Комиссии осуществляет Секретарь Комиссии.

- Секретарь Комиссии отвечает за протокольные мероприятия, связанные с повседневной деятельностью Комиссии, планированием его деятельности, проведением заседаний, контролем исполнения принятых решений, ведением делопроизводства Комиссии.

 

5. Прекращение деятельности Комиссии.

 

5.1. Прекращение деятельности Комиссии может быть произведено путем слияния,  присоединения, разделения, выделения или преобразования, а также решением Генерального Совета Федерации (в частности, по принятому решению Собрания Комиссии о ликвидации Комиссии).

 

Наш адрес

Росссия
Москва

Наш телефон

8-495-771-29-55

Напишите нам

swetlow@yandex.ru

nguno2@mail.ru