О Генеральном Совете ФСГОР

(Из Устава ФСГОР)

 

Статья 16

1. Внеочередной Съезд Федерации созывается Генеральным Советом по собственной инициативе или по требованию не менее одной трети членских организаций Федерации. Решение Генерального Совета о созыве внеочередного съезда и норме представительства, повестке дня объявляется не менее, чем за месяц до его открытия. 

2. Для обсуждения актуальных вопросов гражданского общества может быть созвана конференция Федерации. Порядок и сроки ее проведения определяются Генеральным Советом. 

Статья 17

1. В период между очередными съездами постоянно действующим руководящим органом Федерации является выборный коллегиальный орган – Генеральный Совет, формируемый на основе паритетного представительства от общероссийских, межрегиональных структур и от территориальных объединений организаций гражданского общества с учетом их численности.  

В случаях, при которых осуществление прав и обязанностей члена Генерального Совета становится невозможным, членская организация решением своего органа вправе отозвать из состава Генерального Совета своего представителя и делегировать другого представителя (взамен досрочно выбывшего члена), который подлежит введению в состав Генерального Совета в качестве его полномочного члена с последующим утверждением решения Генерального Совета Съездом.  

2. Членская организация решением своего органа вправе делегировать на заседание Генерального Совета другого полномочного представителя вместо отсутствующего члена Генерального Совета от этой организации с правом совещательного голоса (без права голосования).

3. Порядок делегирования представителей для избрания в Генеральный Совет и их отзыва определяется выборными органами членских организаций в соответствии с их уставами. 

4. Генеральный Совет может вносить изменения в норму представительства членских организаций в свой состав.

5. В состав Генерального Совета входят Председатель Федерации, заместители Председателя Федерации и председатель Молодежного совета Федерации.

6. Срок полномочий Генерального Совета - пять лет.

Статья 18

Генеральный Совет:

1. Осуществляет деятельность по выполнению уставных задач и решений Съезда.

2. Отчитывается о своей деятельности перед Съездом.

3. Определяет действия Федерации по представительству и защите прав и интересов членских организаций, в том числе в государственных органах Российской Федерации, общероссийских объединениях, используя для этого предусмотренные законодательством и настоящим Уставом формы и методы.

4. Вырабатывает предложения и осуществляет  деятельность по закреплению в законах и иных нормативных правовых актах вопросов, касающихся гражданско-общественных прав работников и служащих, в том числе: бюджетной и налоговой политики, образования, занятости, регулирования трудовых отношений, заработной платы, условий и охраны труда, социальных гарантий работников, здоровья граждан, состояния окружающей среды, жилищно-бытового и культурного обслуживания.

5. Принимает решение об участии в выборах и референдумах в соответствии с законодательством.

6. Участвует в разработке и формировании социально-экономических программ Российской Федерации и содействует их реализации.

7. Принимает решения, резолюции, заявления, обращения по важнейшим вопросам жизни страны, гражданского общества и деятельности органов государственной власти.

8. Утверждает состав полномочных представителей Федерации в российских органах по регулированию гражданско-общественных отношений.

9. Участвует в определении основных положений и порядка заключения Генерального соглашения между общероссийскими объединениями гражданского общества и Правительством Российской Федерации, других соглашений, осуществляет контроль за их реализацией.

10. Принимает решения о проведении общероссийских массовых акций гражданского общества в соответствии с федеральным законом, в том числе о проведении собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирований, объявлении коллективных действий, является представительным органом в разрешении коллективных споров с участием гражданского общества.

11. Определяет порядок участия представителей Федерации в управлении государственными фондами конкретных видов обязательного социального страхования и другими фондами социальной направленности.

12. Определяет основные направления деятельности санаторно-курортных, туристических, спортивных, физкультурно-оздоровительных, культурно-просветительных организаций гражданского общества, а также организаций дополнительного образования.

13. Осуществляет взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления, объединениями (союзами, ассоциациями) и организациями по развитию санаторно-курортного лечения, детского оздоровительного отдыха, учреждений культуры, отдыха, туризма, физической культуры и спорта.

14. Решает по представлению Исполкома Федерации в порядке, определенном Съездом, вопросы приема новых членов в Федерацию и исключения из нее, содействует созданию новых территориальных объединений организаций гражданского общества. 

15. Объединяет и координирует деятельность членских организаций в решении задач гражданского общества, проводит общероссийские мероприятия гражданского общества.

16. Вносит предложения по реорганизации структур и изменению видов деятельности, обязательные для рассмотрения членскими организациями.

17. Утверждает Основные положения уставов общероссийского и межрегионального, которым должны соответствовать уставы структур, входящих в Федерацию.

18. Координирует сроки проведения отчетно-выборной кампании Федерации.

19. Определяет показатели финансовой отчетности, связанной с исчислением и уплатой членских и иных взносов в Федерацию, утверждает формы статистической отчетности и периодичность их представления членскими организациями.

20. Рассматривает споры между членскими организациями Федерации в случае их обращения в Федерацию.

21. Принимает решения о взаимодействии с другими общероссийскими общественными объединениями.

22. Принимает решения о членстве в новых современных социальных объединениях и организациях, в том числе международных, с последующим утверждением на Съезде.

23. Развивает международные связи с гражданско-общественными организациями других стран, изучает практику их деятельности.

24. Регулярно информирует членские организации о своей деятельности.

25. В соответствии с порядком определения размера и способа уплаты членских взносов устанавливает размер взносов и сроки их уплаты членскими организациями Федерации, учреждает специальные фонды Федерации (солидарности, страховые, культурно-просветительные, обучения и подготовки кадров и другие, соответствующие уставным целям Федерации), средства которых расходуются исключительно на цели, определенные уставами этих фондов, утверждает основные показатели сметы доходов и расходов, вносит в них изменения, принимает решения нормативного характера по вопросам владения, пользования, распоряжения имуществом Федерации, определяет имущество Федерации, отчуждение которого не может производиться без согласия Генерального Совета.

26. Принимает решение о созыве Съезда.

27. Вносит предложения Съезду о норме представительства от членских организаций в состав Генерального Совета с учетом их численности.

28. По решению Съезда избирает персональный состав Исполкома Федерации, принимает решения о ротации членов Исполкома Федерации по предложению членских организаций Федерации или Председателя Федерации. 

29. Принимает решения об образовании постоянных комиссий Генерального Совета, утверждает состав и определяет их полномочия.

30. Заслушивает информации о работе Исполкома Федерации и постоянных комиссий Генерального Совета.

31. Определяет порядок выдвижения кандидатур для избрания Председателем Федерации. Утверждает порядок выдвижения кандидатур для избрания Председателем территориального объединения организаций гражданского общества.

32. Вносит предложение на Съезд об избрании и досрочном прекращении полномочий Председателя Федерации, принимает решение о досрочном прекращении полномочий Председателя Федерации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом. В период между съездами в случае досрочного прекращения полномочий по инициативе Председателя Федерации (собственное желание) принимает решение о возложении обязанностей Председателя Федерации на одного из заместителей Председателя на срок до проведения Съезда.

33. Избирает по представлению Председателя Федерации заместителей Председателя Федерации и принимает решение о досрочном прекращении их полномочий и расторжении трудовых договоров по предложению Исполкома, Председателя Федерации.

34. Учреждает печатный орган Федерации, по представлению Председателя Федерации назначает Главного редактора печатного органа.

35. Принимает по предложению Исполкома Федерации решения об открытии представительств Федерации и утверждает положения о них. 

36. Заслушивает отчеты руководителей Федерации и руководителей членских организаций о выполнении решений органов Федерации. В случае невыполнения членской организацией Устава Федерации, решений коллегиальных органов Федерации, неуплаты членской организацией своевременно и в полном объеме членских взносов, принимает решение о приостановке обслуживания этой организации и лишении ее представителей права решающего голоса на заседаниях коллегиальных органов Федерации; обращается в соответствующие выборные органы членской организации.

37. Утверждает годовой отчет и бухгалтерский баланс Федерации.

38. По информации Контрольно-ревизионной комиссии Федерации о результатах финансово-хозяйственной деятельности исполнительных органов Федерации принимает необходимые меры по устранению выявленных недостатков.

39. Учреждает Почетную грамоту, знаки отличия и иные награды Федерации и утверждает положения о них.

40. Дает разъяснения положений настоящего Устава.

41. Осуществляет другие функции, делегированные ему Съездом. 

42. Может делегировать отдельные полномочия Исполкому Федерации, Председателю Федерации.

Статья 19

1. Генеральный Совет созывается решением Исполкома Федерации по мере необходимости, но не реже двух раз в год, или по требованию не менее одной трети членов Генерального Совета, и считается правомочным, если в нем участвует не менее двух третей членов Генерального Совета.

2. Решения Генерального Совета принимаются большинством голосов его членов, принимающих участие в заседании, при наличии кворума, если иное не предусмотрено настоящим Уставом. 

3. Решения Генерального Совета принимаются в форме постановлений.

4. Заседания Генерального Совета ведет Председатель Федерации, а в его отсутствие – заместитель Председателя Федерации. 

 

Наш адрес

Росссия
Москва

Наш телефон

8-495-771-29-55

Напишите нам

swetlow@yandex.ru

nguno2@mail.ru